Stasera su Rai 5

Programmi TV Rai 5
(adesso, oggi e stasera su Rai 5)
Programmi TV Rai 5

Rai 5 Canale 23


Giovedì, 17 aprile 2014
Programmi precedenti
. . . . .
06:30
Durata programma RAI5 e'...10 m.
RAI5 e'...
Mondo e tendenze > Arte e cultura
La vetrina di Rai5: opera, danza, musica, teatro, letteratura e arte, cinema e documentari.
06:40
Durata programma Concerto Axelrod Lisitsa1h 30 m.
Concerto Axelrod Lisitsa
Ragazzi e musica > Musica
Lisitsa - In diretta dall'Auditorium Toscanini di Torino, John Axelrod dirige l'Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai su musiche di Liszt, Kodaly, Brahms. Al pianoforte Valentina Lisitsa.
08:10
Durata programma Petruska35 m.
Petruska
Ragazzi e musica > Musica
L'albero del canto - Michele dall'Ongaro spiega come la musica popolare e' entrata nella musica colta, rinnovandola radicalmente. Scopriamo come l'ambiente e le piante ci parlano e ci invitano ad ascoltare.
08:45
Durata programma Passepartout30 m.
Passepartout
Mondo e tendenze > Magazine cultura
Bologna, il museo diffuso - Il MAMBO, il Museo d'Arte Moderna di Bologna presenta invece una mostra dedicata ad uno dei maestri assoluti della pittura italiana del XX secolo: Giorgio Morandi.
09:15
Durata programma David Letterman Show50 m.
David Letterman Show
Intrattenimento > Talk show
A meno di 24 ore dalla messa in onda americana, in prima tv su Rai 5 i personaggi piu' famosi del mondo dello spettacolo e della scena internazionale intervistati da David Letterman.
10:05
Durata programma Anica - Appuntamento al cinema5 m.
Anica - Appuntamento al cinema
Mondo e tendenze > Magazine cinema
Rubrica per la promozione della cultura cinematografica in Italia.
10:10
Durata programma Brahms45 m.
Brahms
Ragazzi e musica > Musica
Concerto per violino e orchestra Op.77 - Dall'Auditorium Parco della Musica di Roma, Johannes Brahms: Concerto per violino e orchestra op.77. Direttore Sir Antonio Pappano.
10:55
Durata programma Britten: Nocturne op. 6035 m.
Britten: Nocturne op. 60
Ragazzi e musica > Musica
Dall'Auditorium del Foro Italico di Roma, in collaborazione con il British Council, l'Orchestra Sinfonica della RAI diretta da Massimo Pradella esegue 'Nocturne opera 60'.
11:30
Durata programma Britten - Four Sea Interludes - Passacaglia40 m.
Britten - Four Sea Interludes - Passacaglia
Ragazzi e musica > Musica
...- Passacaglia - L'Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, diretta da Jeffrey Tate, esegue: Britten, Four Sea Interludes e Passacaglia.
12:10
Durata programma Il cappotto1h 40 m.
Il cappotto
Intrattenimento > Teatro
Liberamente ispirato all'omonimo racconto di Gogol. Con Vittorio Franceschi, Umberto Bortoloni, Marina Pitta, Federiaca Fabiani. Scritto da Vittorio Franceschi. Regia teatrale Alessandro D'Alatri.
13:50
Durata programma La terra vista dal cielo55 m.
La terra vista dal cielo
Mondo e tendenze > Natura
Eroi naturali - Bertrand incontra persone che hanno cambiato la loro vita per dedicarsi a grandi progetti: un ospedale galleggiante su una chiatta in Bangladesh.
14:45
Durata programma La terra vista dal cielo55 m.
La terra vista dal cielo
Mondo e tendenze > Natura
Eroi naturali - Bertrand incontra persone che hanno cambiato la loro vita per dedicarsi a grandi progetti: un ospedale galleggiante su una chiatta in Bangladesh.
15:40
Durata programma Andy Warhol's Factory People1h
Andy Warhol's Factory People
Mondo e tendenze > Arte e cultura
Il racconto di un decennio di rottura e di devozione nei confronti di Andy Warhol, capace di attrarre i piu' creativi personaggi della scena underground newyorkese.
16:40
Durata programma Cool Tour Arte55 m.
Cool Tour Arte
Mondo e tendenze > Magazine cultura
Michela Moro va alla scoperta delle arti visive e plastiche, del design, della fotografia, dell'architettura e della prospettive urbanistiche.
17:35
Durata programma Rai News giorno5 m.
Rai News giorno
Informazione > News
Cronaca, politica, economia, cultura, spettacolo e sport dall'Italia e dal mondo. I fatti del giorno in tre minuti a cura di Rai News, il canale 'all news' della Rai.
17:40
Durata programma David Letterman Show50 m.
David Letterman Show
Intrattenimento > Talk show
A meno di 24 ore dalla messa in onda americana, in prima tv su Rai 5 i personaggi piu' famosi del mondo dello spettacolo e della scena internazionale intervistati da David Letterman.
18:30
Durata programma Schubert, Britten55 m.
Schubert, Britten
Ragazzi e musica > Musica
L'Orchestra del Teatro Regio di Parma diretta da Bruno Bartoletti, con Radovan Vlatkovic al corno e il tenore Mark Milhofer, esegue: Schubert e Britten.
19:25
Durata programma Britten: Nocturne op. 6035 m.
Britten: Nocturne op. 60
Ragazzi e musica > Musica
Dall'Auditorium del Foro Italico di Roma, in collaborazione con il British Council, l'Orchestra Sinfonica della RAI diretta da Massimo Pradella esegue 'Nocturne opera 60'.
20:00
Durata programma Britten - Four Sea Interludes - Passacaglia35 m.
Britten - Four Sea Interludes - Passacaglia
Ragazzi e musica > Musica
...- Passacaglia - L'Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, diretta da Jeffrey Tate, esegue: Britten, Four Sea Interludes e Passacaglia.
20:35
Durata programma Passepartout40 m.
Passepartout
Mondo e tendenze > Magazine cultura
Messico e nuvole - Il viaggio in Messico di 'Passepartout' comincia dalla capitale, Citta' del Messico: Al Palacio Nacional le telecamere seguono la trama del racconto dei murales di Diego Rivera.
21:15
Durata programma Petruska1h
Petruska
Ragazzi e musica > Musica
Michele dall'Ongaro ci guida alla scoperta della grande musica.
22:15
Durata programma Icone1h
Icone
Mondo e tendenze > Arte e cultura
Claudio Abbado e Riccardo Muti - Fenomenologia inedita di grandi personaggi della cultura italiana del Novecento. Conduce Stefano Cappellini. Protagonisti di oggi: Claudio Abbado e Riccardo Muti.
23:15
Durata programma David Letterman Show50 m.
David Letterman Show
Intrattenimento > Talk show
David Letterman Show
+38 m.
-11 m.
A meno di 24 ore dalla messa in onda americana, in prima tv su Rai 5 i personaggi piu' famosi del mondo dello spettacolo e della scena internazionale intervistati da David Letterman.
00:05
Durata programma Ghiaccio bollente - Il magazine20 m.
Ghiaccio bollente - Il magazine
Ragazzi e musica > Musica
Rock, pop, jazz, world: il sentimento della musica di oggi sincronizzata con un mondo che cambia.
00:25
Durata programma ZZ Top - Double Down Live1h 5 m.
ZZ Top - Double Down Live
Mondo e tendenze > Musica
Il rock blues texano in tour in Europa con il fenomeno ZZ Top. Esibizioni dal vivo, interviste e scene di backstage.
01:30
Durata programma Rai News notte5 m.
Rai News notte
Informazione > News
Cronaca, politica, economia, cultura, spettacolo e sport dall'Italia e dal mondo. I fatti del giorno in tre minuti a cura di Rai News, il canale 'all news' della Rai.
01:35
Durata programma Intro5 m.
Intro
Ragazzi e musica > Musica
Stones in Exile - Carlo Massarini introduce il documentario che racconta la tumultuosa genesi di 'Exile On Main Street'.
01:40
Durata programma Stones in Exile1h
Stones in Exile
Mondo e tendenze > Musica
Il documentario racconta la tumultuosa genesi di 'Exile On Main Street'. L'album oggi occupa la settima posizione nella classifica dei 500 migliori album di tutti i tempi.
02:40
Durata programma Intro5 m.
Intro
Ragazzi e musica > Musica
Eric Clapton Standing at the Crossroads - Carlo Massarini presenta il documentario 'Eric Clapton - Standing at the Crossroads', in cui il chitarrista inglese racconta i numerosi 'crocevia' della sua vita.
02:45
Durata programma Eric Clapton: Standing at Crossroads55 m.
Eric Clapton: Standing at Crossroads
Mondo e tendenze > Musica
Regia di B.Robin. Il bellissimo concerto di 'Slowhand', tenuto nel giugno 2004 durante il 'Crossroads Guitar Festival', al quale hanno partecipato anche Steve Vai, Vince Gill, Buddy Guy e Santana.
03:40
Durata programma Intro5 m.
Intro
Ragazzi e musica > Musica
Jazz Hour: Thelonius Monk - Carlo Massarini introduce la puntata della serie Jazz Hour dedicata alla figura di Thelonius Monk, uno dei piu' grandi innovatori della storia del jazz.
03:45
Durata programma Jazz Hour: Thelonius Monk1h 15 m.
Jazz Hour: Thelonius Monk
Ragazzi e musica > Musica
Scomparso nel 1982 a 65 anni, Thelonius Monk e' stato uno dei piu' grandi innovatori della storia del Jazz.
05:00
Durata programma Cantautori: De Gregori25 m.
Cantautori: De Gregori
Mondo e tendenze > Documentario
Schivo, intelligente: il mondo musicale di De Gregori sembra romanzo fantastico sgranato in innumerevoli canzoni. Fra i suoi capolavori ritroviamo 'Pablo', 'Titanic', 'Cosa sara', 'Mimi' sara'. Di M. Romano
05:25
David Letterman Show
Intrattenimento > Talk show
A meno di 24 ore dalla messa in onda americana, in prima tv su Rai 5 i personaggi piu' famosi del mondo dello spettacolo e della scena internazionale intervistati da David Letterman.
Teleguida.net (stasera in tv) è in continua evoluzione!

Vi preghiamo di segnalarci eventuali bug oppure semplicemente scriverci (info <chiocciola> teleguida <punto> net) la vostra opinione sulla nostra Guida TV

Programmi TV Rai 5

Cosa c'è stasera su Rai 5

Guida TV, questa sera in tv, film in tv, programmi tv stasera su Rai 5,
programmi tv oggi, programmi tv domani, ora in tv, guida tv rai, guida tv mediaset premium, satellite e digitale terrestre

Aiutaci a spargere la voce!

Presto la guida tv ai canali Mediaset Premium, programmi tv stasera Sky e guida ai programmi satellite!